ÚLTIMAS NOTÍCIAS

Alunos recebem homenagens no último dia de aula na Escola Filomena Rabelo de Treze Tílias


Conforme a diretora da Escola Municipal Irmã Filomena Rabelo, Helge Feilstrecker, foram entregues medalhas e certificados para os alunos que foram destaque no ano de 2019.

 A programação especial foi realizada no final da tarde de ontem, último dia de aula para os alunos da rede municipal de Treze Tílias.

 A primeira homenagem foi para a professora Andreia Lemes Donatti e o aluno do 6º ano Gabriel Henrique de Freitas, que conquistaram medalha de prata na grande final da Olimpíada de Língua Portuguesa, em São Paulo.

 Também foram entregues 8 medalhas de bronze, conquistadas por Antony Gabriel Luzzani Cardoso, Fernando Sang, Maria Júlia Rofner Joenck, Mateus Kafer Zang, Sthefany Verona,Theo de Rós Osterer, Vinicius Crai de Oliveira e Yasmin Schaitel Orso.

 Duas medalhas de prata, conquistadas por Isadora Wiezorek Altenburger e Nicoly de Cerqueira Thomé e uma de ouro conquistada por Esther Karine Doss Carlet, alunos dos quartos e quintos anos que participaram da Olimpíada Brasileira de Matemática OBMEP – nível A.

 Esther Karine Doss Carlet recebeu também, medalha de reconhecimento pelo poema escrito e selecionado entre 108 alunos na etapa escolar da Olimpíada de Língua Portuguesa.

 Gabriel Henrique de Freitas recebeu também, medalha de reconhecimento pela memória literária escrita e selecionada entre 237 alunos na etapa escolar, que posteriormente foi à grande final brasileira.

 Celso da Luz Júnior e Fernando Grahl Zuffo receberam certificado de participação e classificação para a 2ª fase na Olimpíada Nacional de Ciências.

 Também foram entregues medalhas aos alunos que tiveram os desenhos selecionados para estampar os cadernos do kit escolar que será entregue 2020.


1º lugar - Djonatan Falchetti Geuster

2º lugar - Fernanda Schneider

3º lugar - Maria Luiza Pretti Rodrigues

4º lugar - Maria Clara Conte

5º lugar - Maitê Thaler de Rós

6º lugar - Ágatha Marangoni Hoffelder

7º lugar Raíssa de Fátima Ribeiro

8º lugar Flayra Johanna Hensel

9º lugar Larissa Ionara Berno

10º lugar Ricardo Henrique Pauli


Para encerrar a programação, das alunas Maria Clara e Antonela, que cantaram acompanhadas e coordenadas pelo professor Marcelo Luiz Coelho.

 O professor também coordenou a apresentação dos alunos do projeto “Flauta Doce”, que finalizaram a tarde de homenagens na Escola Municipal.
























  


Fonte/ Fotos: Rádio Tropical FM